Cultura

255 candidatos aspiran a una de las 15 curules para asambleístas nacionales

255 candidatos aspiran a una de las 15 curules para asambleístas nacionales
Si la lista de presidenciables es larga, la papeleta electoral para elegir a los candidatos a la Asamblea Nacional es aún mayor. Así, el próximo 7 de febrero, los ciudadanos deberán elegir entre 255 candidatos de 17 organizaciones políticas que buscan ocupar 15 curules que se otorgan a los asambleístas nacionales. Además, la Constitución y el Código de la Democracia establecen que la Asamblea Nacional estará conformada por: 2 asambleístas por cada provincia, y uno más por cada 200.000 habitantes o fracción por encima de los 150.000, y 6 asambleístas por el exterior, de acuerdo al último censo nacional de población.
Entre estos aspirantes a la Asamblea, más los aspirantes de todas las provincias suman 2.146 candidatos. Sin embargo, solo 137 podrán alcanzar un banca en el legislativo.
Pero ¿qué se requiere para poder llegar a ocupar una curul? El Código señala que el aspirante deberá haber cumplido los 18 años al momento de la inscripción, estar en goce de los derechos políticos; haber nacido o vivido en la respectiva jurisdicción por lo menos durante dos años de forma ininterrumpida; y, no encontrarse incurso en ninguna de las inhabilidades o prohibiciones establecidas en la Constitución.
Aquí la lista de los candidatos a asambleístas nacionales:  
Centro Democrático, lista 1
  • Pierina Correa
  • Ricardo Ulcuango
  • Irina Corral
  • José Agualsaca
  • Paola Cabezas
  • Bolívar Armijos
  • Liliana Durán
  • Kintto Lucas
  • Jhomayra Gavilanes
  • Nanki Saant
  • Khaterine Chalá
  • Verónica Rengel
  • Gabriela Díaz
  • Yahaira Chimbo
  • Carlos Barcia

Unidad Popular, lista 2

  • Geovanni Atarihuana
  • Mery Zamora
  • José Villavicencio
  • Skarleth Tamayo
  • Carlos Castellanos
  • Penélope Mora
  • Alixon Chiluisa
  • Carmen Hinojosa
  • Luis Pilalot
  • Teresa Bolaños
  • Juan Cervantes
  • Hilda Chacha
  • Aníbal Yánez
  • Mayra Cárdenas
  • Diego Soto
Partido Sociedad Patriótica, lista 3
  • Ximena Bohórquez
  • Galo Moncayo
  • Sandra Seme
  • Juan Carlos Manjarrés
  • Mónica Hidalgo
  • Rubén de la Torre
  • Josselyn Bermúdez
  • Relington del Rosario
  • Ana Vega
  • Israel Tapia
  • Norma Rodríguez
  • Rodmy Aymar
  • María Belén Sosa
  • Francisco Maldonado
  • Carla Grefa
Movimiento Ecuatoriano Unido, lista 4
  • Rocío Juca
  • Carlos Coloma
  • Jacqueline Ayabaca
  • Francisco Intriago
  • Dayana Morillo
  • Manuel Palacios
  • Andrea Navarrete
  • William Flores
  • María del Carmen Moreno
  • Anderson Tenorio
  • Doris Alvear
  • Héctor Pérez
  • Paulina Gortaire
  • Juan Carlos Rivera
  • Gladys Rodríguez
Partido Social Cristiano, lista 6
  • Henry Kronfle
  • Nathalie Jiménez
  • Clemente Vázquez
  • Dolores Castillo
  • Gustavo Febres-Cordero
  • Carolina Moncada
  • Denis Marín
  • Valeria Dbouk
  • Leopoldo Ricaurte
  • Kelly Jumbo
  • Piero Aycart
  • Sara Naranjo
  • Frixon Arroyo
  • Michel Rivadeneira
  • Axel García
Avanza, lista 8
  • Javier Orti
  • Verónica Silva Reinoso
  • Manuel Cabrera Cabrera
  • Silvia Mero Bermeo
  • Pedro Panchana Gonzabay
  • Karla Noboa Carrión
  • Rubén Valencia Olivo
  • Eugenia Merino Jaramillo
  • Pío Weisson Mendoza
  • Mayra Vinces Carranza
  • Roberto Almendáriz Rued
  • Geovanna Oña Criollo
  • Iván Jurado Castro
  • Vanessa Vásquez Bolaños
  • Luigi García
Fuerza Ecuador, lista 10
  • Abdalá Bucaram
  • Tatiana Mora Mera
  • Guillermo Castro Dáger
  • Denny Cevallos Capurro
  • Francisco Aguirre Rodríguez
  • Doris Marcillo Alvarado
  • Abdalá Bucaram Machuca
  • Pamela Armendáriz Masaquiza
  • Oswaldo Moreano García
  • Icela Vega Zambrano
  • Roberto Peralta Caicedo
  • Shirley Maldonado Geimón
  • Marco Pozo Palacios
  • Verónica Murillo Merino
  • Eleuterio Sánchez Valencia
Izquierda Democrática, lista 12
  • Wilma Andrade
  • Eitel Zambrano
  • Andrea Sánchez
  • Santiago Espinosa
  • Mónica Noriega
  • Ernesto Larrea
  • Mónica Villegas
  • Carlos Fernández
  • Elena Chauvín
  • Estuardo Rubio
  • Nayara Rivadeneyra
  • Jorge Tapia
  • Ruth Pilatuña
  • Carlos Vargas
  • Geovanna Pantoja
Alianza Honestidad (PSE-Concertación), listas 17-51
  • Fernando Villavicencio
  • Andrea González
  • Francisco Jácome
  • Joaroli María León
  • Carlos Figueroa
  • Fanny Pozo
  • Bryan García
  • Lourdes Mejía
  • Milton Villagrán
  • Patricia Dávila
  • Evaristo Torres
  • Carolina Díaz
  • Julio César Bajaña
  • Adriana Mateus
  • Cristian Viveros
Pachakutik, lista 18
  • Salvador Quishpe
  • Bertha Sánchez
  • Ricardo Vanegas Cortázar
  • Beivy Riviera
  • Luis Guamán
  • Doris Herrera
  • Juan Mazzili
  • Carmen Muñoz
  • Curi Masaquiza
  • Judith Zambrano
  • Edison Pillajo
  • Dayana Sandoval
  • José Mateus
  • Sandra Yépez
  • Alonso Chicaiza
Unión Ecuatoriana, lista 19
  • César Rodríguez
  • María José Castillo
  • Raúl Vayas
  • Elsa Moreno
  • Edison Jiménez
  • María Paula Altamirano
  • Julio Recalde
  • María Belén Vinueza
  • Alfredo Chanaba
  • Luz América Urbina
  • Álvaro Caiza
  • Laura Sánchez
  • Nelson Miño
  • Paola Bedoya
  • Luis Vargas
Democracia Sí, lista 20
  • Xavier Zavala Egas
  • Linda Lara Moreira
  • Mauro Guillén Zambrano
  • Érica Toledo Encalada
  • Robinson Arroyo Baquerizo
  • Jenny Molina Burgos
  • Martín Góngora Suican
  • Vivien Giler Portocarrero
  • Fernando Abad Tomalá
  • Josselyn Suquillo Tinoco
  • Hugo Ramírez Tenepaguay
  • Ana Santisteban Vera
  • Bryan Vizuete Díaz
  • Mónica Alvarado Rodríguez
  • Segundo Méndez González
Movimiento Creando Oportunidades (CREO), lista 21
  • César Monge
  • Nathalie Arias
  • Luis Pachala
  • Gianna Aguirre
  • Rubén Mendoza
  • María Fernanda Rodríguez
  • Caril Briones
  • Mabel Albiño
  • Andy López
  • Ivone Silva
  • Marcelo Albán
  • Lucrecia Sellán
  • Carlos Rodríguez
  • Cindy García
  • Limbert Pinargote
SUMA, lista 23
  • Mauricio Salem
  • Inés Díaz
  • David Bonilla
  • Meliza Chica
  • Luis Mauret
  • Lilian Reyes
  • Alexis Mantilla
  • Lizbeth Almeida
  • Eustedio Intriago
  • Mayra Alvear
  • Reinaldo Ríos
  • Ana Huaraca
  • Kevin Holguín
  • Gabriela Paladines
  • Daniel Campoverde
Movimiento Construye, lista 25
  • Andrés Briones
  • Dayanna Jarrín
  • Richard Gómez
  • Sandra Navarrete
  • Jimmy López
  • Saida Ushiña
  • Mario Loaiza
  • Nathalia Herrera
  • Jorge Reyes
  • Cinthya Barzola
  • Javier Triviño
  • Noraida Vergara
  • Charlie Zimbaña
  • Marjorie Vaca
  • Manuel Cortez
Movimiento Juntos Podemos, lista 33
  • Francisco Andino
  • Mónica Chuji
  • Arturo Coral
  • Carla Cevallos
  • Salomón Llerena
  • María del Consuelo Orellana
  • Omar Jarrín
  • Mónica Hernández
  • Fernando Borja
  • Briggithe Martínez
  • Juan Tisalema
  • Jenny Flores
  • Juan Dávila
  • Cinthya Cevallos
  • Daniel Ramos
Alianza PAIS, Lista 35
  • César Litardo
  • Ana Belén Marín
  • Gilberto De la Rosa Cruz
  • Daniela Iturralde
  • Jorge Márquez
  • María José Remache Vallejos
  • Juan Carlos Lucero Carrión
  • Zoila Guachambo Mora
  • José Montesdeoca Palacios
  • Joanna Ross Moreira
  • Daniel Rojas Galarza
  • Melany Calderón Suntasig
  • Christian Santander
  • Andrea Álvarez Sanginés
  • Franco Aguilar Guamán