Deportes

El colegio Delta y club de Quito ganan en gimnasia

El colegio Delta y club de Quito ganan en gimnasia

El club Gymnastic, de Quito, y el colegio Delta, de Guayaquil, ganaron la segunda etapa de la Copa Internacional de Gimnasia Guayaquil Classic 2019, que se realizó en el coliseo de Fedeguayas, junto al COE.

El torneo tuvo la participación de 36 equipos de Argentina, Bolivia, Colombia, Ecuador y Estados Unidos.

Los resultados finales se definieron sumando las tres mejores notas de cada nivel produciéndose un empate entre el colegio Delta y el Gymfinity, con 659 puntos; el segundo lugar lo ocupó el club Roll&Twist, de Guayaquil, con 557; y tercero fue la Escuela de Gimnasia del Guayas, con 336 unidades.

Resultados

En los 6 años la ganadora fue Nicol Andrade, del club All Around; el segundo lugar lo ocupó María Gracia, de Studio Kids; mientras que Oana Tripul, de Escuela de Gimnasia Guayas, fue tercera.

En 7 años, Bianca Preciado, del Roll&Twist, se llevó el título; el segundo lugar lo ocupó Isis Segarra, del All Around; y tercera finalizó Alessia Lantermo, del colegio Delta.

Isabella Rivero, del club Twins Gymnastics, de EE. UU., ganó en 9 años, al ganar cuatro medallas de oro y una de plata; el segundo lugar fue para Kristel Andrade, del All Around.

Los 10 años tuvo como vencedor a Radha Macías, del club Le Tramp; segunda fue Cristina Tang, del colegio Menor.

En el nivel 2, el primer lugar de los 8 años lo ocupó Paula Terán, del Back Flip; segunda se instaló Arianna Bastidas, del club Roll&Twist.

Los 11 años tuvo como ganadora a Analia Díaz, de Fly Gym; Briggitte Vera, de la Escuela de Gimnasia local, fue segunda.

Los 12 años tuvo dominio de Ana Cabrera, de Le Tramp; segunda se instaló Denis González-Rubio, del colegio Menor.

El primer lugar de los 13 años en adelante fue para Génesis Noboa, de la Escuela de Gimnasia del Guayas; segunda finalizó Adriana Preti, de Studio Kids.

Las ganadoras del nivel 3 por categoría fueron, en 8-9 años, Ximena Estrada, del Delta; en 10-11, Bianca Ramón, de Gymfiniti; en los 12 años en adelante, María Fernanda Pérez, de la Escuela de Gimnasia del Guayas.

Nivel 4, 10-11 años, ganó Nicole Blum, del colegio Delta; en 12 años, Liliana Galarza, de Gymfinity. (D)