Deportes

Torneo U16 activa el básquet en la sede de Pascuales

Torneo U16 activa el básquet en la sede de Pascuales

El coliseo del Complejo Roberto Gilbert, ubicado en Pascuales, recibe a la tercera ronda de la Liga Nacional de Básquet, que organiza la Federación Ecuatoriana de este deporte.

Esta fase corresponde a las semifinales y el primer partido de hoy, igual que ayer, también se iniciará a las 08:00 con el partido entre Triple E UDA y VO4; mientras que a las 09:30 se enfrentarán ADN y UDJ.

El equipo militar, que es dirigido por el argentino Miguel Salvitelli, tiene como parte de su plantilla a Viviana Hington, Samy Bacilio, Hillary Camba, Nelly Pacheco, Paulina Vaicekauskas, Daniela Argüello, Kristine Villamar, Elena Galarza, Rebeca Carrión, Evelyn Pilay, Camila Casco, Kennya Mora y Tiffany Salazar.

La ADN en la clasificación general encabeza las ubicaciones, luego de que en la fase de grupos finalizó en la primera casilla con cuatro puntos, por sus victorias sobre Andes Otavalo y Santa Elena Sharks, sacando 51 canastas a su favor.

En varones

La competencia de varones, que también se jugará en el coliseo de Pascuales y cuyos dos partidos completarán la fase, luego de que ayer se jugaron cuatro partidos, será entre Hermano Miguel Viejo William, que se medirá a las 11:00 contra Orense Sporting Club; mientras que a las 12:30 jugarán 9 de Octubre y Legend.

El cuadro octubrino, que lo dirige técnicamente el profesor Alejandro Infante, cumple una excelente campaña en la tabla general y en la zonal, donde ganó los tres duelos que le tocó medir por la segunda etapa.

Finalizó en el primer casillero con 6 puntos por sus triunfos sobre Andes Otavalo, Zona 8A y Santa Elena Sharks, para sacar 209 canastas a favor.

La nómina del equipo octubrino la integran los jugadores Emilio Aguilera, José Delgado, Carlos Espinoza, Jamil Yánez, Héctor Rivera, Andrés Valarezo, Daniel Téllez, Stiven Martínez, Álex Villacís, Diego Morán, Allan Benalcázar y Valentín González.

Otros grupos

Paralelo a la competencia que se juega hoy en Guayaquil, también se realizarán otros partidos en las zonas de Machala (2), Riobamba, Cuenca y Azogues.

En la capital de la provincia de El Oro participan en la zona 2, en las competencia de damas, Hermano Miguel Viejo William, de El Oro; Ar Básquet, de Tungurahua; Santa Elena Sharks, de Santa Elena; y NES Febanor, de Chimborazo.

Por su parte en la zona 3, que también se juega en Machala, participan los quintetos Santa María, de El Oro; Andrés Otavalo, de Imbabura; San Pedro de Taboada, y V Guayas, ambos equipos de Pichincha. (D)

Estamos en la fase de semifinales y mi mejor regalo que puedo recibir en vida es ver crecer a estos chicos en nuestros torneos

José Arévalo, presidente Ecuabásquet

6

Sedes

En las competencias de varones, categoría U16, se compite en esa cantidad de ciudades y son Guayaquil, Ambato, Riobamba, Sangolquí (Pichincha), Azogues y Cuenca.