Política

Con $150 que Gobierno iba a destinar para kit de alimentos se puede comprar treinta productos más en supermercado

Con $150 que Gobierno iba a destinar para kit de alimentos se puede comprar treinta productos más en supermercado

Los kits de alimentos que pretendía comprar y entregar el Servicio Nacional de Gestión de Riesgos contenían 56 productos para quince días para cuatro personas. Cada uno hubiera llegado a costar $150,82.

Ese monto sí corresponde a una compra de una familia para quince días, pero con 87 artículos, tomando como ejemplo una factura real realizada en un supermercado que incluye la entrega a domicilio de esos productos embalados en cartones y fundas.

Con $150 se compran 16 litros de leche tetra pack, 14 atunes en lata, 12 libras de arroz, 8 menestras en lata, 2 quesos, 3 paquetes de fideo de 400 gramos, 3 quesos crema, 3 panes de molde, 3 cajas de cereal, mortadela, salchichas, pollo, tostadas, refrescos, galletas, sal, galoneras de agua, jabones, lavavajillas, desinfectante, fundas de basura, aliño, orégano, plátano.

La Comisión de Fiscalización de la Asamblea Nacional investiga sospechas de sobreprecio de unos $70 en cada kit de alimentos. La exdirectora del Servicio Nacional de Gestión de Riesgos, Alexandra Ocles, justificó que los productos eran nacionales con un tipo de valoración calórica para las familias; por ejemplo, los tres paquetes de tallarín eran especiales porque no tenía gluten para evitar alergias.

La adquisición programada era de 7000 kits a un costo total de $ 1 055 740.

El asambleísta oficialista Fausto Terán calcula que el sobreprecio que pudo haberse dado es de unos $70. Él verificó los precios en el minimarket que tiene en Quito y asegura que constató que cada kit cuesta realmente $78. (I)